Увеличиваем продажи на возвратах товара или услуги

Увеличиваем продажи на возвратах товара или услуги

May 31, 2016

Увеличиваем продажи на возвратах товара или услуги

Прежде всего — примите три очевидных факта:

  1. Вам придется работать с возвратами, это неизбежно. Поэтому настройтесь на выгоду и не досадуйте.
  2. Вы не сможете угодить каждому клиенту. И не стремитесь. Стремитесь к прибыли и используйте возвраты для анализа стратегии и ЦА.
  3. Политика возврата существует у вас не для того, чтобы клиент был доволен. Она существует ради роста продаж.

Отсюда следуют три простых правила «ценности приобретения, с которым жаль расстаться»:

  1. Установите временные рамки возврата. Это повышает ценность приобретенного продукта. Более того, стоит также установить временные рамки даже на начисленные бонусы и бесплатные услуги — продажи от этого растут.
  2. Сделайте так, чтобы клиент вместе с возвратом товара/услуги терял нечто важное — бонусы, скидку, сертификаты (если это обучение)...
  3. При этом не жадничайте.

а) Если у вас большой ассортимент, хороший оборот и вы торгуете, например, одеждой (как H&M) или мебелью (как IKEA) — дайте покупателю попробовать многое, что у вас есть, и выбрать подходящее. Он купит больше, а гибкая политика возврата побудит его решиться на покупку.

б) Если вы — маленький бизнес, индивидуализируйте возвраты. Не доставайте клиента унылыми вопросами «А почему? Что вам не понравилось?», а попробуйте исходя из действий, реакций и истории покупок угадать его проблему и решить ее.

Как? Дайте покупателю понять, что его требования у вас в приоритете. С вечно недовольными вы разбираться не должны, а вот объективная критика и отзывы — ваши помощники. Нередко возвраты, особенно в узком сегменте, помогают конкретизировать ЦА и избежать затрат на нецелевых клиентов.

Помните, что вернуть онлайн-платеж проще, чем возиться с наличностью или почтовым переводом, и если вы еще не с нами — подключайтесь бесплатно на www.net2pay.ru.

А еще не забудьте, что завтра лето :)

Хорошего дня! Ваш Net Pay

Другие статьи
Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных