Минфин согласовал условия работы международных платёжных систем в России

Минфин согласовал условия работы международных платёжных систем в России

Jul 10, 2014

Для обеспечения независимости от зарубежных платёжных систем Центробанком было принято решение создать Национальную платёжную систему (НПС), которая будет заниматься проведением транзакций внутри страны. Для создания этой системы необходимы значительные материальные вложения, поэтому был организован обеспечительный фонд, средства из которого будут направлены на разработку НПС. Платёжные системы, функционирующие на территории РФ, обязали ежеквартально выплачивать обеспечительный взнос, размеры которого определяются отдельно.

Однако в постановление «Об особенностях уплаты оператором платёжной системы, не являющейся национально значимой платёжной системой, обеспечительного взноса и особенностях взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере обеспечительного взноса» неоднократно вносились поправки, и его окончательный вариант представил Минфин России.

Итоговый вид постановления предполагает игнорирование распоряжений участников платёжной системы (до 31 октября 2014 года включительно) о платежах в клиринговый центр системы, не являющейся национально значимой, если эта система исчисляет обеспечительный взнос для создания НПС. Кроме того, определён порядок наложения штрафов за нарушение процедуры и сроков внесения обеспечительных платежей.

Эти меры должны положительно сказаться на надёжности транзакций на территории РФ, осуществляемых международными платёжными системами, и поддержать темпы формирования обеспечительного взноса для Национальной платёжной системы.

Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных