Минздрав России одобрил продажу лекарств через интернет

Минздрав России одобрил продажу лекарств через интернет

Jan 25, 2016

Ряд поправок в Федеральные законы позволит аптечным сетям реализовывать лекарственную продукцию через интернет. В России действует запрет на торговлю лекарствами в интернете, однако уже с 1 января 2017 года покупку лекарств можно будет оплатить на сайте аптечной сети и заказать их доставку.

Сегодня же ограничение продолжает действовать, и аптекам позволено лишь публиковать на своих сайтах перечень лекарственных препаратов и медицинских товаров с их текущей стоимостью. Получить товар без личного присутствия в помещении аптеки до 2017 года не удастся.

Реализация лекарственной продукции через интернет будет доступна всем аптекам и аптечным сетям, имеющим лицензию на ведение фармацевтической деятельности. Перечень товаров, которыми можно будет торговать онлайн, а также требования к ним, будут установлены российским правительством в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России.

Сообщается, что россияне смогут приобрести в сети любые лекарственные препараты, кроме психотропных и наркотических средств. Надзор над оборотом лекарств будет осуществлять Росздравнадзор. Вместе с тем, правительству ещё предстоит решить, как бороться с торговлей контрафактными лекарствами. На сегодняшний день их число составляет порядка 60% от общего количества лекарств, и до сих пор не ясно, сможет ли легализация онлайн-торговли повлиять на эту проблему.

Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных