Центробанк потребовал ускорить переход на НПС

Центробанк потребовал ускорить переход на НПС

Mar 26, 2016

Переход кредитных организаций на Национальную платёжную систему идёт недостаточно быстро, считают в Центробанке. ЦБ установил жёсткие сроки, в которые должны быть завершены все подготовительные работы, и потребовал ускорить переход на НПС. Уже 1 июля текущего года все торговые точки, обслуживаемые банками, должны принимать новые платёжные карты «Мир». Кроме того, должен быть налажен массовый выпуск новых карт для всех бюджетников. Требование Центробанка не изменит ситуации с агрегаторами платёжных систем, которые могу осуществлять процессинг на прежних условиях.

Все банки из списка кредитных организаций, признанных национально значимыми (51 банк), обязаны отчитаться о сроках завершения подготовки не позднее 15 марта. Соответствующее распоряжение содержится в тексте письма от Центробанка, направленного всем банкам из списка.

Как оказалось, далеко не все организации оказались готовы к увеличению темпа подготовки. Представители многих банков отмечают, что проблем с настройкой сети банкоматов возникнуть не должно, но перепрограммирование терминалов и перезаключение договоров с торговыми точками потребует много времени. Кроме того, отмечается, что такая ситуация невыгодна банкам и с финансовой точки зрения: один выезд на торговую точку и перенастройка терминала обойдётся банку как минимум в 10 тысяч рублей.

В текущих условиях крупные международные платёжные системы в целях повышения конкурентоспособности заявили об улучшении условий сотрудничества с банками: они снижают тарифы на обслуживание платежей и ищут другие пути для сохранения своей доли на рынке.

Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных