Как открыть интернет-магазин: пошаговая инструкция

Как открыть интернет-магазин: пошаговая инструкция

Aug 13, 2018

Торговля в интернете становится все более популярной, и тому есть простое объяснение. На раскрутку данного бизнеса не требуется большого стартового капитала. Перспектива потрясающая, осталось дело за малым – открыть интернет-магазин. Подробно рассмотри, как это сделать.


Пункт 1. Что продавать?



Определиться с ассортиментом довольно просто, если учесть несколько нюансов:

  • Выбирайте товар, о котором вы знаете практически все;
  • Оцените востребованность в предлагаемом продукте у потенциальных клиентов;
  • Займитесь любимым делом, и вам не придется искать дополнительную мотивацию.

В последнее время в Интернете наиболее популярны предложения из серии «HandMade», или вещи, изготовленные своими руками. Если у вас есть творческая жилка и желание ее реализовать, то полдела уже сделано. Себестоимость самостоятельно сделанных вещей будет минимальной.

Для оценки будущей конкурентоспособности бизнеса можно воспользоваться сервисами по прогнозам прибыльности того или иного товара. Также подойдет сервис от Яндекса – Wordstat. Он показывает количество поисковых запросов на тот или иной запрос/продукт.


Пункт 2. Где можно купить товар?



Продукцию можно закупать непосредственно у производителя или у дилера. Как правило, первые привыкли работать с крупными компаниями, придерживающимися плана минимальной суммы приобретений на отчетный период. У вторых делать закупки проще, ведь вы можете приобрести любой товар в любом количестве, однако себестоимость при этом будет выше. Нужно найти свою золотую середину.


Пункт 3. Нужен ли склад?



Имея собственный склад, вы всегда знаете, какой товар и в каком количестве у вас есть. Такой подход ускоряет работу с клиентом, но у него есть пару важных минусов. Аренда складских помещений обходится недешево, а это дополнительные затраты. Да и продукция, которая там находится, не всегда имеет большой спрос и рискует так и остаться непроданной.

Можно воспользоваться складскими помещениями вашего поставщика. Для этого вы обрабатываете заявку от вашего клиента и передаете ее производителю. Тот в свою очередь отправляет посылку напрямую заказчику. При получении оплаты за покупку поставщик переводит вам ваш процент от продажи.

Существует и третий, довольно рискованный вариант. При получении запроса от клиента, вы самостоятельно приобретаете необходимую позицию и перепродаете ее по завышенной цене, разница в стоимости – это ваша прибыль.


Пункт 4. Стратегия развития



Подойдите ответственно к бизнес-планированию. Грамотно выделите вашу целевую аудиторию, представьте объем ежемесячно продаваемой продукции. Заранее продумайте алгоритм оценки финансовой ликвидности предприятия. Поставьте себе цель на определенный срок и оцените результаты по прошествии времени.


Пункт 5. Главное – юридическая чистота предприятия



Для предотвращения неприятных ситуаций с налоговой службой необходимо официально зарегистрировать ваше предприятие. При первых шагах развития предприятия подойдет статус индивидуального предприятия. Для оформления ИП можно воспользоваться порталом госуслуг. Необходимо оплатить пошлину в размере 800 рублей и заполнить заявку. В назначенный день необходимо лично посетить налоговую инспекцию для оформления документов.

По умолчанию ИП работает по общей системе налогообложения. Чтобы не запутаться в отчетах и бумагах, предлагаем вам сразу написать заявление о переводе бизнеса на упрощенную систему налогообложения.


Пункт 6. Привлекательное название и легко запоминающийся адрес сайта



Доменный адрес должен быть максимально коротким и броским, чтобы потенциальный клиент, увидев его один раз, хорошо запомнил. Это может быть наименование предприятия или его сокращенная версия. В адресе не нужно использовать дефисы – при устном сообщении они не воспринимаются.

Для подбора адреса сайта можно привлечь друзей и близких. Проведите эксперимент – как быстро они запомнили название, и какое возникло первое впечатление.


Пункт 7. Начальный этап создания сайта



Если вы не уверены в своих познаниях на тему создания сайта, то лучше доверить эту работу профессионалам. При самостоятельном запуске сначала определитесь с платформой. Они бывают платными или бесплатными.

Первые имеют все базовые функции для создания сайта, однако вторые оснащены службой технической поддержки, способной помочь в настройке продвинутого сайта даже новичку в этом деле.

Чтобы запустить сайт в кратчайшие сроки, многие используют бесплатные CMS: WordPress , 1С-Битрикс, OpenCart и другие. Стоит обратить внимание также и на онлайн-конструкторы. К наиболее популярным онлайн-конструкторам относятся Jimdo, Tilda, uKit и другие.

Далее следует подбор хостинга. От данного решения зависит надежность и безопасность сайта.


Пункт 8. Загрузка информации о продукции



Чем больше товарных позиций и качественных описаний к ним, тем больше клиентов вы заинтересуете, а это сказывается на количестве продаж. Добавляйте по несколько изображений продукта в разных способах его применения. Выдерживайте единый стиль в каждом товаре – указывайте название, краткое описание, производителя и страну производства.

Чтобы посетители не запутались в предлагаемых позициях, следует запустить максимально удобный фильтр товаров. В описаниях используйте ключевые слова и фразы, которые могут встречаться в поисковых запросах. Также заполните информацию о компании, о наградах, условиях продажи и доставки, а также другие важные данные. Чем больше текста, тем больше доверия вы вызовете у посетителей.


Пункт 9. Выбор способа оплаты



Клиент будет рад возможности выбрать удобный способ оплаты. Безналичная оплата на сайте, наличный способ при получении товара, электронные кошельки, банковские переводы… Чем больше вариантов, тем лучше.

Для организации онлайн оплаты на сайте обратитесь к менеджеру компании Net Pay. Вас проконсультируют по всем интересующим вопросам.


Пункт 10. Способ получения товара



В первое время организовать пункты выдачи товаров с интернет-магазина будет проблематично. Поэтому заранее продумайте способ доставки покупок клиентам. Можно использовать Почту России, курьерские службы, экспресс-доставка или развоз покупок лично.


Пункт 11. Раскрутка сайта



Мало создать интернет-магазин, важно рассказать о его существовании как можно большему количеству людей. Подайте объявления на Авито и Юле, создайте группы в соцсетях, откройте тематический канал в Ютубе. Можно использовать конкурсы и розыгрыши призов за репосты информационной записи, или акции «Приведи друга».

Поисковые системы «Яндекс» и «Google» предлагает размещение рекламы на странице с результатами поиска. Если потенциальный клиент интересуется темой, связанной с вашим товаром, то он ознакомится с вашей контекстной рекламой.

Как видно из вышеописанных пунктов, создать свой сайт по продаже товаров не так сложно. Главное верить в свои силы и проводить анализ ситуации на рынке. Удачи!

Другие статьи
Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных