Достоинства и недостатки платёжных систем

Достоинства и недостатки платёжных систем

Jul 13, 2016

Достоинства и недостатки платежных систем


До появления электронных денег оплатить товары или услуги можно было двумя способами: наличными деньгами или банковским чеком. В любом случае, это требовало личного контакта продавца и покупателя, и внедрение бизнеса в интернет привело к появлению платёжных систем, имеющих свои достоинства и недостатки. В большинстве случаев их использование оправдано: они существенно упрощают приём платежей в интернете. Однако с ними сопряжены и некоторые трудности.


Достоинства платёжных систем


Достоинства платёжных систем достаточно многочисленны.


  • Доступность. Любой пользователь интернета, имеющий электронный счёт или банковскую карту, может совершить платёж за считанные минуты, действуя по подробной инструкции.
  • Скорость. Проведение платежа занимает несколько секунд, в отдельных случаях – до минуты. Поход в магазин, отправка платежа почтовым отправлением или банковским чеком заняла бы значительно больше времени.
  • Безопасность. Многие стремятся хранить все деньги в наличном виде, потому что так их сложно украсть. На деле же все электронные платежи защищаются современными протоколами защиты SSL, и, совершая платёж через надёжную платёжную систему (например, через платёжный агрегатор Net Pay), вы можете не переживать за сохранность ваших средств.
  • Выгода. Банковские и почтовые платежи облагаются комиссией, которая может быть достаточно большой. Платёжные системы взимают комиссию только за перевод, а её сумма редко бывает больше 1%.
  • Контроль. История платежей хранится на серверах платёжной системы и может быть предоставлена по первому запросу.

Недостатки платёжных систем


Помимо очевидных преимуществ, у платёжных систем есть и недостатки.


  • Привязанность к интернету. Совершение платежа невозможно без доступа в интернет, однако сегодня он есть почти у каждого, и это уже не является проблемой.
  • Доступ к личной информации. При каждом платеже необходимо вводить свои персональные данные, которые могут попасть к различным государственным службам.

Другие статьи
Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных