​Китай готов к иностранным платёжным системам на своём рынке

​Китай готов к иностранным платёжным системам на своём рынке

Jun 6, 2016

Власти Китайской Народной Республики дают возможность международным платёжным организациям работать на местном рынке, объём которого равен $8,4 триллионам. Новые правила были созданы китайскими финрегуляторами, об этом сообщает информагентство Reuters.

К иностранной платёжной системе, которая хочет осуществлять совою деятельность в Китае, есть требование: в стране должна быть её компания, капитал которой должен составлять не менее 1 миллиарда юаней ($152,2 миллиона). Кроме этого, она должна соответствовать требованиям кибербезопасности и национальных стандартов безопасности, которые установлены в Китае.

Госсовет КНР ещё в прошлом году заявил, что страна позволит иностранным компаниям вести клиринговую деятельность и распространять банковские карты. Это решение стало ответом на постановление ВТО, в котором говорится, что китайские власти дискриминируют иностранные сервисы приёма платежей в стране.

После выпуска новых правил Центробанк Китая опубликовал ответы на вопросы, в которых говорится: «В будущем на местном рынке банковских карт станет больше разных участников».

Иностранные платёжные системы, которые соответствуют критериям, могут подать заявку на открытие бизнеса на тех же условиях, что и местные компании. Помимо этого, они могут купить местные клиринговые организации. Ведомство в течение 90 дней после подачи заявления должно выдать решение об одобрении. В течение года после получения одобрения фирма должна начать операции.

Крупнейший игрок китайского рынка платёжных систем, компания UnionPay, поддержала решение властей и готова поддерживать честную конкуренцию с другими компаниями на одинаковых условиях.


Оставьте заявку на подключение
Наши специалисты свяжуться с Вами и проконсультируют по всем вопросам
Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте своё согласие на обработку персональных данных